Новости

Парки и бульвары стали новыми центрами культурной жизни столицы

22/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что благоустройство общественного пространства позволило возродить традиции народных гуляний в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что благоустройство общественного пространства позволило возродить традиции народных гуляний в столице

Создание центров культурной жизни Москвы является приоритетной задачей властей города. Данное заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства.

Он сообщил, что общественные пространства в Москве должны послужить центром для развития культурной жизни в городе.

«Москва — город мировой истории и мировой культуры», — отметил Сергей Собянин. Он подчеркнул, что в настоящее время в приоритетных задачах поддержка таких культурных учреждений, как театры, музеи, выставочные и концертные залы.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что подобные пространства приобретают все большую популярность среди населения, а их посещаемость растет. Так, за прошедший год столичные мероприятия посетило порядка 60 миллионов местного населения, а также гостей города.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин поручил главе департамента культуры Александру Кибовскому доработать в течение двух недель программу мероприятий в сфере культуры на 2016 год, а именно разбить план мероприятий на четыре сезона: зима, весна, лето и осень.

В свою очередь Александр Кибовский сообщил, что более 24 тысяч крупных мероприятий в сфере культуры состоялось в Москве в 2015 году. «В 2015 году при поддержке правительства Москвы состоялось более 24 тысяч крупных и заметных мероприятий с общим охватом аудитории 60 миллионов человек», — отметил Александр Кибовский.

Нужно отметить, что за счёт бюджета города Москвы осуществляется строительство,  реконструкция и ремонт учреждений культуры, а также их комплексная информатизация и оснащение современным оборудованием. В 2015 году были завершены крупные многолетние инвестиционные проекты:

Всего  в 2015 году реставрационные и ремонтные работы проведены в  181 учреждении культуры (31 театре, 38 музеях, 68 библиотеках и 44 домах культуры).

В 2016 году запланированы крупные ремонтно-реставрационные работы в 180 учреждениях, среди которых:

— театр «Современник»;

— театр п/р Г. Чихачёва;

— театр на Покровке;

— театр на Перовской;

— театр «Эрмитаж»;

— кинотеатр «Художественный»;

— музей В.В. Маяковского.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора