Новости

Собянин открыл после реставрации горельеф на ВДНХ, посвященный советскому народу

10/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации горельеф Евгения Вучетича
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации горельеф Евгения Вучетича

В Москве представили отреставрированный горельеф Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу слава!». Итоги проведенных работ подвел мэр столицы Сергей Собянин, который посетил главный павильон на ВДНХ.

«Сегодня мы присутствуем при замечательном событии», — сообщил мэр Москвы. Сергей Собянин сделал напоминание об истории поиска данного исторического объекта. Так, поиски продолжались на протяжении сорока лет, и два года назад памятник искусства был обнаружен. Оказалось, что он был забит фанерой, а впоследствии на этом месте установили торговые павильоны.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что данный горельеф является значительным памятником искусства. В настоящее время павильон, где он расположен, могут посетить жители и гости столицы для осмотра объекта.

Напомним, что горельеф был создан в 1954 году. Его общая площадь составляет 90 квадратных метров. В течение двух лет, начиная с 1954 года, горельеф экспонировался с первозданным гербом (на флаге были изображены профили Сталина, Маркса и Энгельса). В 1960-е годы панно было скрыто от глаз посетителей. В 2014 году его нашли под фальш-стеной. Реставрация горельефа велась до декабря 2015 года. В процессе реставрации все элементы восстановлены на основе архивных данных.

Добавим, что на территории ВДНХ находятся 49 объектов культурного наследия, большую часть которых составляют исторические выставочные павильоны. К объектам культурного наследия также отнесены входные арки, планировочная структура выставки, каскад прудов, система цветочных партеров, 4 фонтана.

После передачи ВДНХ в собственность города Москвы в 2014 г. были проведены неотложные противоаварийные работы по сохранению 24 памятников истории и культуры (зданий павильонов и входов).

В ходе этих работ на ВДНХ были найдены считавшиеся утраченными произведения искусства. Среди них горельеф «Знаменосцу мира – советскому народу слава!» Е. Вучетича; картина Александра Герасимова «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года». Реставрация картины фактически завершена.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора