Новости

Внесены изменения в уголовно-процессуальный кодекс России

09/03/2016
Нагатинская межрайонная прокуратура информирует об изменениях в уголовно-процессуальном кодексе
Нагатинская межрайонная прокуратура информирует об изменениях в уголовно-процессуальном кодексе

Нагатинская межрайонная прокуратура информирует: Федеральным законом от 14.12.2015 года № 380-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части наделения дознавателей правом обжалования некоторых решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением.

К полномочиям дознавателя отнесено право обжаловать с согласия начальника органа дознания решения прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для производства дополнительного дознания либо пере составления обвинительного акта или обвинительного постановления, о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке.

Порядок обжалования установлен частью четвертой статьи 226 и частью четвертой статьи 226.8 УПК РФ (данными статьями регламентированы решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением).

Обжалование указанных решений прокурора приостанавливает его исполнение, а также исполнение указаний прокурора, связанных с данным решением.

Метки: , , ,

Выбор редактора