Новости

Председатель молодежной палаты района Иван Дацковский: Система парламентаризма дает молодым москвичам возможность проявить себя

09/03/2016
Иван Дацковский: Мы планируем провести ряд встреч молодежи и ветеранов района
Иван Дацковский: Мы планируем провести ряд встреч молодежи и ветеранов района

Прошло уже десять лет с момента создания системы молодежного парламентаризма Москвы. К юбилею депутат Мосгордумы Кирилл Щитов запустил флешмоб – посты в социальных сетях с хештегом #Япарламентарий.

«Для меня парламентаризм стал карьерным лифтом. Советую продуктивно трудиться всем, кто выбрал этот путь, ни в чем не сомневаться и идти к поставленным целям», – заявил Кирилл Щитов на юбилейном брифинге в МГД.

Председатель молодежной палаты района Царицыно Иван Дацковский рассказал о том, чем сейчас занимаются начинающие парламентарии, а также о том, что дает ребятам участие в этом проекте.

— Над каким проектом сейчас работает молодежная палата района Царицыно?

Иван Дацковский (И. Д.): Мы решили не отходить от тематики предыдущего проекта, и продолжаем работу по патриотическому воспитанию молодежи нашего района. Сейчас мы реализуем проект, который называется «Молодежь должна равняться на Героев». Проект направлен на военно-патриотическое и физическое воспитание детей и подростков района по разным направлениям. Например, у нас есть следующие направления: «Школа патриота», «Территория добрых дел», «Память о ветеранах ВОВ района Царицыно, участниках боевых действий в послевоенное время», «Помощь ветеранам». В рамках этого проекта мы планируем реализовать много интересных мероприятий

— Какие именно запланированы мероприятия?

И. Д.: Мы планируем провести ряд встреч молодежи и ветеранов района. К сожалению, мы, сегодняшняя молодежь – практически последнее поколение, у которого есть возможность пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны. Поэтому такие мероприятия особенно важны. Старшее поколение поделится с молодежью своими воспоминаниями о прошлом, о военном времени. Все будет проходить в уютной и комфортной обстановке, за чаем. Мы уже проводили такие мероприятия, и думаем, что это удачный формат общения. Мы взаимодействуем со многими общественными ветеранскими организациями района. Среди них общество ветеранов района, общественная организация жертв политических репрессий, общество инвалидов района Царицыно, общественная организация инвалидов, ликвидаторов и вдов ЧАЭС, патриотическое объединение инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер». Молодежная палата собирает информацию (воспоминания и фотографии) о жителях района Царицыно, которые были участниками Великой Отечественной войны. Из этой информации мы хотим сделать книгу памяти. Мы организовываем фотовыставки с краткой историей о каждом ветеране и его боевых заслугах. Наконец, мы принимаем участие в городской акции «Бессмертный полк», и распространяем информацию о ней. В мае мы будем снова проводить военно-патриотическую зарницу. Кроме того, молодежная палата будет помогать организовывать праздничное мероприятие в парке «Сосенки», посвященное Дню Победы.

— Как Вы считаете, в чем заключается важность молодежной палаты?

И. Д.: Я думаю, что он помогает молодым парламентариям понять, чем они хотят заниматься в жизни, подходит ли им такая работа. Он дает нам возможности проявить себя, и это тоже очень важно.

— Как участие в молодежной палате повлияло лично на Вас?

И. Д.: Я получил большой опыт. Это был и опыт работы, и жизненный опыт. Я понял, что мне нравится заниматься тем, что я делаю сейчас. И я надеюсь продолжить заниматься парламентской деятельностью в будущем.

Карина Степанова

Метки: , , ,

Выбор редактора