Новости

Музей вооруженных сил посетили школьники и ветераны района Царицыно (ФОТО)

07/03/2016
Для школьников и ветеранов района Царицыно 3 марта организовали экскурсию в музей вооруженных сил России
Для школьников и ветеранов района Царицыно 3 марта организовали экскурсию в музей вооруженных сил России

Для школьников и ветеранов района Царицыно 3 марта организовали экскурсию в музей вооруженных сил России, расположенный на улице Советской Армии. Он считается крупнейшим подобным учреждением страны. В нем представлены ценные и редкие экспонаты, связанные с военной историей России.

Посетителям показали оружие, форму, транспорт. Экскурсовод рассказала о знаменитых российских военачальниках и политиках. Младшее поколение особенно впечатлил рассказ о крушении парохода «Челюскин» и героическом спасении его экипажа. Именно летчики, вызволявшие людей с льдин, первыми получили звание «Герой России».

Несколько залов посвящены разным этапам истории Великой Отечественной войны. В музее хранятся такие уникальные экспонаты, как, например, фрагмент стены со знаменитой надписью: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина». Выставлены образцы формы советских солдат, а также оружие, которое использовалось в то время. Именно в ходе различных войн и конфликтов развитие вооружения происходило быстрее всего. Великая Отечественная война не стала исключением. Экскурсанты посмотрели на винтовки, карабины, пистолеты и многое другое.

Экспозиция музея показывает не только величие военных и их подвигов, но и ужасы войны. В зале, посвященном блокаде Ленинграда, можно найти фотографии блокадников. Особенно потрясли экскурсантов три совершенно разные фотографии одной женщины – в мае 1941, спустя год и в октябре 1942. Помимо этого в зале можно увидеть вещи, которые расскажут историю тех страшных лет гораздо лучше любых слов. Например, крошечная коробочка, в которой одна жительница блокадного Ленинграда хранила свою ежедневную норму хлеба.

Зал, в котором представлена история концентрационных лагерей, также производит тяжелое впечатление. Достаточно посмотреть на хранящиеся за стеклом отрезанные женские волосы – часть чьей-то нелегкой судьбы.

Битве за Сталинград посвящена грандиозная диорама. На ней изображен город в разгаре сражения. На диораме ребятам было предложено отыскать снайпера.

А вот зал, посвященный Победе – самый величественный. В центре стоит мемориал, стоящий на сотнях наград немецких солдат, которые были отобраны в качестве трофеев. Венчает конструкцию знамя, которое было установлено на Рейхстаге. Также есть фрагменты его стен с самыми разными надписями, оставленными нашими солдатами: например, «Синев дошел до Берлина». Возле стены уложены знамена немецких войск. Во время парада Победы в 1945 году они были на Красной площади. Парад, кстати, непрерывно транслируется в том же зале на большом экране.

«Мне больше всего понравилось слушать про оружие и про морской флот. Было очень интересно узнать о том, как воевали во время Великой Отечественной войны. Меня особенно впечатлила видеозапись парада Победы», — рассказал учащийся 7 класса школы №869 Андрей Сытников.

«Было очень тяжело смотреть на экспонаты в залах про концлагеря. Хорошо, что мы живем совсем в другое время, и не видим таких ужасов. Спасибо за это ветеранам», — добавила еще одна школьница Настя Соловьева.

«Очень хорошо, что на таких мероприятиях собираются и старшее, и младшее поколения – это объединяет», — отметил руководитель «Молодой гвардии» района Царицыно Даниил Курносенко.

«Меня очень впечатлила экспозиция о концлагерях, особенно рассказ нашего экскурсовода о том, как использовался детский труд», — сказала заместитель руководителя исполкома партии «Единая Россия» Любовь Кущенко.

«Я очень благодарна аппарату Совета депутатов района Царицыно за организацию данной экскурсии в музей. Такие мероприятия помогают укрепить связь поколений. Молодые должны знать нашу историю. Это очень важно, ведь именно на плечи наших потомков ложится будущее нашей Родины – России. Я считаю, что этот великолепный музей должен посетить каждый москвич», — подчеркнула жительница блокадного Ленинграда Галина Валуева.

Добавим, что экскурсию организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно.

Карина Степанова, фото автора

Метки: , , ,

Выбор редактора