Новости

Собянин: После уникальной реконструкции Нагатинский мост прослужит 40-50 лет

02/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что уникальная реконструкция увеличит срок службы Нагатинского моста на 50 лет
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что уникальная реконструкция увеличит срок службы Нагатинского моста на 50 лет

В следующем году власти Москвы планируют подвести итоги капитального ремонта Нагатинского моста. Данное заявление сделал мэр города Сергей Собянин.

Он сообщил, что власти Москвы осуществляют комплекс мер по строительству и реконструкции инженерных объектов, среди которых мосты, эстакады, тоннели. Сергей Собянин отметил, что к настоящему моменту за пятилетний период обновлены порядка 240 сооружений.

«Нагатинский мост является одним из самых сложных инженерных сооружений», — подчеркнул Сергей Собянин. Мэр Москвы напомнил, что мост был создан более 40 лет назад. Подобный возраст инженерного сооружения требует серьезного обновления моста. В состав моста входят и автомобильные составляющие, и метромост, и целая связка магистральных коммуникаций. Мэр города выразил надежду, что в течение этого года основные работы на мосту будут закончены и восстановлено нормальное движение. Он подчеркнул, что после ремонта Нагатинский мост прослужит ещё 40-50 лет без существенных дополнительных работ.

Нужно добавить, что решение о необходимости капитального ремонта путепровода было принято в связи с износом отдельных элементов и конструкций (просадка опор, провисание балки метропроезда, разгерметизация деформационных швов, разрушение асфальтобетонного покрытия и другое) вследствие длительной сверхинтенсивной эксплуатации. Капитальный ремонт Нагатинского моста планировалось начать еще пять лет назад, но из-за недобросовестных подрядчиков работы начались только в июне 2015 году.

Напомним для справки, что Нагатинский мост был построен в 1969 году. Он является совмещённым, так как предназначен для движения автомобилей и поездов метро Замоскворецкой линии. Общая протяженность моста составляет 805 м, а ширина проезжей части равна 23 м. Количество полос для движения автомобилей – по 3 полосы в каждую сторону. Ширина тротуаров – 2,6 м каждый.

В ходе ремонта проезжей части планируется провести замену мостового покрытия, ремонт несущих конструкций, тротуара и лестничных сходов, устройство ограждений, а также модернизацию инженерной инфраструктуры.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора