Новости

80% московских домохозяйств имеют доступ к скоростному интернету — Собянин

01/03/2016
Мэр города Сергей Собянин сообщил, что в Москве более 80% семей пользуются скоростным интернетом
Мэр города Сергей Собянин сообщил, что в Москве более 80% семей пользуются скоростным интернетом

В Москве увеличилось количество горожан, которые пользуются высокоскоростным интернетом, в том числе мобильным. Данное заявление сделал мэр города Сергей Собянин в ходе заседания президиума столичного правительства, которое состоялось сегодня, 1 марта.

Мэр Москвы отметил, что за пять лет в данной области произошли значительные изменения, и случилась информационная революция. В результате свыше 80% столичных семей в текущее время используют скоростной интернет в повседневной жизни. Также Сергей Собянин отметил увеличения количества пользователей мобильного интернета.

Кроме того, большинство работников различных отраслей используют в своей деятельности интернет как средство и канал, с помощью которого для городского населения предоставляются различного рода услуги. Подобные методы позволяют разгрузить персонал.

«Сегодня каждый второй москвич пользуется предоставлением госуслуг через интернет», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он рассказал, что также популярностью среди населения пользуются сайты правительства столицы. Их ежедневно посещают порядка 800 тысяч человек. Мэр города назвал данную цифру астрономической.

Нужно отметить, что столица России в мировых рейтингах доступности интернета населению начинает занимать одно из ведущих мест. Так, по проникновению сотовой связи Москва занимает второе место в мире по распространению Wi-Fi в общественных местах, а также лидирует по ряду других показателей.

Добавим, что за последние 5 лет в Москве произошло стремительное развитие рынка информационно-коммуникационных технологий. Стоимость электронных гаджетов и услуг передачи данных снизилась, а их качество и доступность повысились.

В рамках своей компетенции Правительство Москвы стимулировало и поощряло эти изменения. Например, был упрощён порядок установки станций сотовой связи на объектах городской собственности и опорах освещения, оказано содействие телекоммуникационным компаниям в проведении сети Интернет в жилые дома, создана сеть Wi-Fi в парках, на пешеходных зонах, московском метрополитене.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора