Новости

Собянин: Налоговые льготы для промышленности составят от 10% до 25%

09/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что около 25% промышленных предприятий столицы могут рассчитывать на новые налоговые льготы
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что около 25% промышленных предприятий столицы могут рассчитывать на новые налоговые льготы

В Москве порядка 25% предприятий могут стать промышленными комплексами и получить при этом новые налоговые льготы. Данное заявление сделал руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников в ходе заседания президиума правительства столицы, которое провел Сергей Собянин.

Одна четвертая часть всех предприятий смогут воспользоваться данными льготами в ближайшее время. Решетников доложил Сергею Собянину, что остальным предприятиям придется оптимизировать имеющиеся комплексы.

Отметим, что заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина сообщила, что уже внедренные в работу льготы отменять не планируют.

Кроме того, в ходе заседания президиума правительства столицы было принято постановление, согласно которому регламентируется порядок присвоения статуса промышленного комплекса эффективным промышленным предприятиям, а также требования, предъявляемые к ним. Помимо этого, документ уточняет порядок присвоения статуса и требования для технопарков. Кроме того, постановление устанавливает порядок ведения реестра инвестиционных приоритетных проектов столицы.

Отметим, что вышеназванный статус промышленного комплекса или технопарка присваивается при условии соответствия компании установленным критериям экономической и градостроительной эффективности. При соблюдении вышеназванных условий комплексы получают налоговые льготы на прибыль, а также льготы по земельному налогу и налогу на имущество. Помимо этого, подобные организации имеют право на снижение ставок арендной платы за землю.

Добавим, что при внедрении данных льготных условий предприятиям и инвесторам будет позволено снизить налоговую нагрузку примерно на 25%. Воспользоваться данными льготными условиями смогут и уже существующие долгое время организации, так и новые технопарки. Нужно иметь в виду, что статус промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании технопарка, якорного резидента технопарка присваивается правовым актом правительства Москвы на срок 10 лет. Его необходимо ежегодно подтверждать.

Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора