Новости

Собянин: Новая станция «Ховрино» находится в активной стадии строительства

08/02/2016
Сергей Собянин сообщил, что на севере Москвы строятся сразу несколько важных дорожно-транспортных объектов
Сергей Собянин сообщил, что на севере Москвы строятся сразу несколько важных дорожно-транспортных объектов

В Москве продолжается строительство еще одной станции столичного метрополитена «Ховрино». Осмотр хода работ провел мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы продолжаем строительство продления Замоскворецкой ветки метро до «Ховрино», — сообщил мэр Москвы. Он подчеркнул, что данный объект окажет чрезвычайно важное влияние на состояние транспортного обеспечения и сообщения как жителей Москвы, так и Подмосковья. Сергей Собянин сообщил, что также на данной территории будет организован транспортно-пересадочный узел. Так, планируется воздвижение еще одной платформы Октябрьской железной дороги.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что продление транспортной хорды на северо-восток и северо-запад столицы позволит соединиц Фестивальную улицу и Дмитровское шоссе.

Отметим, что в ходе осмотра строительства станции Сергей Собянин задал вопрос заместителю мэра по вопросам градостроительной политики Марату Хуснуллину. Он спросил, на какой стадии находится работа по строительству дороги от улицы Фестивальная до Дмитровского шоссе.

Марат Хуснуллин сообщил, что к настоящему моменту подведены итоги, согласно которым определен подрядчик и ведется освобождение территории. Согласно планам, начало строительства стартует в 2018 году.

Добавим, что станция «Ховрино» будет открыта в 2017 году. Она будет иметь два вестибюля и два выхода. Один – с западной стороны улицы Дыбенко, напротив дома 42. Второй – с западной стороны улицы Дыбенко у Прибрежного проезда. Загрузка станции после открытия составит около 130 тысяч человек в сутки, а в перспективе увеличится до 150 тысяч человек.

Площадь будущего транспортно-пересадочного узла «Ховрино» составит 35,6 гектар. В настоящее время идет разработка градостроительной документации, в частности — проекта планировки территории.

Нужно отметить, что будущая конечная станция «Ховрино»  строится в составе северного участка Замоскворецкой линии метро от станции «Речной вокзал» до станции «Ховрино».

В настоящее время ведётся проходка перегонных тоннелей и сооружение основных конструкций станции.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора