Новости

Собянин: Региональные выплаты неработающим пенсионерам в Москве с 1 марта увеличатся на 20%

02/02/2016
Собянин: В Москве увеличена минимальная выплата неработающим пенсионерам на 20%
Собянин: В Москве увеличена минимальная выплата неработающим пенсионерам на 20%

Социальный стандарт для пенсионеров, которые не работают, будет повышен на 20%. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Ситуация в экономике непростая», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что власти столицы видят необходимость в поддержке и увеличении доходов пенсионеров. Поэтому с 1 марта 2016 года ожидается повышение социальных норм выплат неработающим пенсионерам на 20%.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что ранее было принято решение о повышении расходов, выделенных на соцзащиту на 23 миллиарда рублей. Пособии выплачивались малообеспеченным семьям, детям-инвалидам и участникам обороны, ветеранам.

Напомним, что 2 февраля 2016 года министр правительства Москвы, руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы В.А. Петросян доложил на заседании Президиума Правительства Москвы об итогах выполнения государственной программы города Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы» за 2015 год и задачах на 2016 год.

Отметим, что в настоящее время в Москве проживает: 1,4 миллиона семей, в которых воспитывается 1,9 миллионов несовершеннолетних детей; 1,2 миллиона инвалидов; порядка 3 миллионов пенсионеров, в том числе 116 240 ветеранов Великой Отечественной войны, 310 016 человек в возрасте 80-90 лет, 45 736 человек в возрасте 90-100 лет, 684 человека старше 100 лет.

В 2015-2016 гг. правительство Москвы решает следующие основные задачи в сфере социальной защиты граждан: безусловное выполнение социальных обязательств, включая предоставление льгот, субсидий, выплат и натуральных мер поддержки; усиление социальной защиты нуждающихся категорий граждан в соответствии с принципами адресности; семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; продолжение создания доступной городской среды для инвалидов и маломобильных граждан; повышение качества оказываемых услуг, в том числе за счёт их перевода в электронный вид; оказание антикризисной поддержки нуждающимся москвичам.

В 2015 году было обеспечено безусловное выполнение основных социальных обязательств.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора