Новости

Уровень преступности в Москве за последние 5 лет снизился

28/01/2016
Сергей Собянин сообщил, что в Москве за 5 лет число особо тяжких преступлений сократилось на 4%
Сергей Собянин сообщил, что в Москве за 5 лет число особо тяжких преступлений сократилось на 4%

О снижении уровня преступности говорят статистические данные. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по городу.

Он сообщил, что по итогам прошлого года можно сделать вывод о сокращении числа случаев разбоев, грабежей и убийств. За десять лет соответствующие показатели уменьшились в четыре раза. «Это на самом деле серьезный, большой результат», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он выразил благодарность полиции столицы и сотрудникам городского управления внутренних дел.

Сергей Собянин назвал главными причинами положительной динамики улучшение социально-экономической ситуации в Москве и организации ряда мер по профилактики преступности среди населения.

Нужно отметить, что число погибших от рук преступников в столице уменьшилось почти на 30%. Как сообщил начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин, сумма выявленного материального ущерба по уголовным делам составила 128 миллиардов рублей. Также он сообщил, что была проведена серьезная работа по противодействию социально-значимым составам преступлений. Позитивным итогом данной деятельности оказалось сокращение числа убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, изнасилования, разбойного нападений, квартирных краж, краж транспортных средств и других составов.

Отметим, что количество преступлений, совершенных иностранными гражданами в Москве, было снижено на 0,8%. Данные итоги предоставляются на период 2015 года. Положительная динамика была выявлена после проведения активной деятельности в области миграционной политики.

Также Якунин сообщил, что успешными оказались проведенные операции «Заслон-1», «Мигрант-розыск». По их итогам, раскрытыми преступлениями оказались 4,5 тысяч случаев и задержано свыше 400 преступников, которые находились в розыске. Кроме того, начальник ГУ МВД России отмечает, что эффективность работы была увеличена на 26%, что является главной причиной позитивных изменений.

Таким образом, количество совершенных преступлений за последние 5 лет по всем основным социально-значимым составам снизилось.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора