Новости

Собянин призвал ускорить уборку улиц Москвы от снега

22/01/2016
Собянин поручил активизировать уборку снега в столице
Собянин поручил активизировать уборку снега в столице

 

Снег в Москве должен вывозиться с улиц города в оперативном режиме. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин и дал соответствующее поручение комплексу городского хозяйства.

«В Москве наконец наступила долгожданная зима», — начал свое сообщение Сергей Собянин. Мэр Москвы подвел итоги проведенных работ и заявил, что с магистралей города было вывезено порядка 8 миллионов кубометров снега. Таков результат выпавших осадков, которые превысили месячную норму в несколько раз. Несмотря на это, дорожное состояние остается в норме, а транспорт работает по-прежнему, без перебоев.

Сергей Собянин поблагодарил коммунальные структуры, которые активным образом боролись с последствиями снегопадов в круглосуточном режиме.

Мэр города отмечает, что ситуация продолжает оставаться сложной. Согласно прогнозам, ситуация, связанная с выпадением осадков, продолжает оставаться стабильной. Поэтому необходимость в тщательной уборке по-прежнему остается актуальной и организации должны работать в том же режиме. В работах по уборке снега в Москве задействовано максимальное количество техники и людей – порядка 18 тысяч единиц различных машин, механизмов и самосвалов и более 60 тысяч рабочих.

Отметим, что за последние годы столичное правительство укрепило инфраструктуру зимней уборки города. Так, были утверждены новые регламенты вывоза снега, созданы специализированные учреждения «Автомобильные дороги» и «Жилищник».

Построены дополнительные снегоплавильные пункты, закуплено более 18 тысяч единиц новой техники для уборки дорог и дворовых территорий. Снег вывозится на 56 стационарных и 145 мобильных снегоплавильных пунктов суммарной мощностью 550 тысяч кубометров в сутки, в случаях необходимости работающих в круглосуточном режиме.

Также в дни сильных снегопадов часть убранного с улиц снега может быть временно складирована на коммунальных территориях и затем вывезена на утилизацию. В целях недопущения загрязнения водоёмов запрещён сброс снега в Москву-реку и Яузу. Для очистки скатных кровель жилых домов и других городских объектов используется 4 тысячи бригад.

Метки: , , ,

Выбор редактора