Новости

Собянин пригласил москвичей к участию в совершенствовании услуг детских поликлиник

13/01/2016
Сергей Собянин сообщил, что жители города могут высказать предложения по улучшению работы детских поликлиник
Сергей Собянин сообщил, что жители города могут высказать предложения по улучшению работы детских поликлиник

Во время посещения детской поликлиники №125 мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы активнее участвовать в краудсорсинг-проекте по улучшению работы детских поликлиник.

«До этого мы проводили краудсорсинг по взрослым поликлиникам», — напомнил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что в ходе различных обсуждений заявленных тем удалось привлечь порядка 50 тысяч жителей региона. По итогам проекта был разработан единый стандарт работы взрослых поликлиник, который в настоящее время активно используется в деятельности медицинских учреждений.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что аналогичный ход работы предусмотрен при новом краудсорсинг-проекте, связанном с деятельностью детских поликлиник.

Отметим, что заведующая консультативно-диагностическим отделением амбулаторного центра поликлиники №125 Рита Битиева сообщила, что за последние два года отделение было оснащено самым современным оборудованием.

Кроме того, мэр столицы напомнил, что детской поликлинике №125 предусмотрено разделение потоков пациентов с целью рациональной организации рабочего времени врачей и снижения рисков заражения здоровых детей больными. Также в больницах в дополнение к обычному приему педиатров и врачей-специалистов в поликлинике организованы отдельные специальные кабинеты.

Например, в кабинете «Здоровое детство» прием ведут педиатр и медицинская сестра. В их обязанности входит выдача рецептов на молочную кухню, справок об отсутствии контактов с носителями инфекционных заболеваний, справок при оформлении ребенка в детский сад, спортивную секцию, бассейн, а также выдача направлений на анализы, в том числе для плановой госпитализации. Среднее время приема в кабинете «Здоровое детство» составляет пять минут.

Создание подобных кабинетов позволяет освободить участковых врачей-педиатров от выполнения значительной части рутинных функций и дает им возможность сосредоточиться на лечебной работе с пациентами.

Добавим, что проект «Детские поликлиники» проводится на специальной площадке crowd.mos.ru. На данном портале регистрация участников началась 12 января 2016 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора