Новости

Собянин и патриарх Кирилл открыли парк русской истории на ВДНХ

29/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал исторический парк "Россия - моя история" уникальным гуманитарным проектом
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал исторический парк «Россия — моя история» уникальным гуманитарным проектом

На ВДНХ открылся исторический парк «Россия – моя история». В открытии экспозиции приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл.

Обсуждая с патриархом Кириллом идею создания исторического парка, мэр Москвы Сергей Собянин назвал его уникальным гуманитарным проектом.

По словам градоначальника, ранее выставка была временной и размещалась в Манеже, но после посещения ее Президентом России Владимиром Путиным было принято решение о создании постоянной экспозиции.

На сегодняшний день исторический парк «Россия – моя история» расположен в павильоне №57.

Ранее павильон претерпел полную реконструкцию, в ходе которой были значительно увеличены как общая площадь его внутренних помещений, так и экспозиционная площадь — с 21,5 тыс. кв. м до 30,8 тыс. кв. м и с 13,5 тыс. кв. м до 27,9 тыс. кв. м соответственно.

В историческом парке «Россия – моя история» отражены все основные вехи развития российского государства. В частности, это касается правления Рюриковичей, основания новых городов, смуты, войн, царствования семьи Романовых и многого другого.

Выставки будут открываться постепенно. С сегодняшнего дня посетителям доступны две из них – «Рюриковичи» и «Романовы». Весной 2016 года москвичи и гости столицы смогут посмотреть экспозицию «ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе». И, наконец, еще через год, в 2017 году, будет открыта выставка «ХХ век. 1945-2000 гг».

Исторический парк оснащен современными технологиями музейного показа, в том числе голограммами, интерактивными сенсорными экранами, проекционным куполом и так далее.

Стоит отметить, что помимо экспозиции, в историческом парке предусмотрено наличие 5 мультимедийных лекториев по 20-50 мест, конференц-зала, кинотеатра, книжного магазина, музея русской трапезы и зоны общественного питания и отдыха.

Напомним, в ходе открытия исторического парка мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал создание в столице музейного квартала. В его состав также войдут музеи космоса и авиации, атомной промышленности, экспозиция «РОСИЗО» и многое другое.

Метки: , , ,

Выбор редактора