Новости

Собянин: Метро «Технопарк» обеспечит удобный подъезд к новому парку развлечений

28/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии станции метро "Технопарк"
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии станции метро «Технопарк»

Мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал сегодня на открытии новой станции столичного метрополитена «Технопарк». Градоначальник напомнил, что данная станция стала 198-й по счету.

«Станция обслуживает уже действующий и сложившийся деловой центр и работает на перспективу развития всей промышленной зоны ЗИЛа, в котором строится и спортивный кластер, и жилой, и деловой», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Также мэр Москвы Сергей Собянин напомнил о готовящемся крупном строительстве в этой части города, о детском развлекательном парке. Будущий парк готовится стать одним из самых крупных во всем мире. Кроме того, территория промзоны ЗИЛ в скором времени подвергнется комплексной реорганизации, в ходе которой здесь появятся бизнес-центры, жилые кварталы и многое другое.

Станция «Технопарк» должна будет обеспечивать удобный проезд к новым важным общественным объектам.

В частности, станцию планируется включить в состав транспортно-пересадочного узла, связав ее со строящейся станцией Малого кольца железной дороги «ТПУ ЗИЛ». Между ними проложат дорогу районного назначения, по которой впоследствии будет запущено движение общественного транспорта.

Отметим, что для расположения платформ на станции «Технопарк» был выбран так называемый «береговой» тип — они размещены по бокам от пролегающих в центре путей. Ширина каждой из платформ составляет 4,55 метра. При этом общая площадь станции превышает отметку в 8 кв. тыс. метров.

«Технопарк» является одной из немногих наземных станций метро. Она расположена между уже существующими станциями Замоскворецкой линии — «Каширской» и «Автозаводской».

Станция оборудована двумя вестибюлями — северным и южным. Первое время будет работать только северный вестибюль. С его помощью пассажиры смогут перейти между платформами и выйти в сторону проспекта Андропова и бизнес-парка «Нагатино-Айлэнд».

Вестибюль оснащен эскалаторами и лифтами для маломобильных пассажиров. Кроме того, он используется под основные служебные и технические помещения.

Напомним, в 2015 году также была открыта станция Таганско-Краснопресненской линии «Котельники». Также сейчас в стадии строительства находятся участки Сокольнической и Люблинско-Дмитровской линии. Участок Люблинско-Дмитровской линии от станции Бутырская до станции «Петровско-Разумовская» будет открыт уже в следующем году.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора