Новости

Депутат Степан Буртник рассказал об изменениях в сфере социального обслуживания

18/12/2015
Депутат муниципального округа Царицыно Степан Буртник рассказал об изменениях в сфере социального обслуживания
Депутат муниципального округа Царицыно Степан Буртник рассказал об изменениях в сфере социального обслуживания

Директор центра социального обслуживания «Царицынский», депутат муниципального округа Степан Буртник рассказал в интервью нашему корреспонденту об изменениях в сфере социального обслуживания.

— Какие изменения произошли при реорганизации учреждений социальной защиты?

Степан Буртник (С. Б.): В 2013 году было принято решение об объединении учреждений социальной защиты для создания территориальных центров. Таким образом, в структуру территориального центра социального обслуживания (ЦСО) «Царицынский» на правах филиалов вошли центры социального обслуживания районов Бирюлево Восточное, Москворечье-Сабурово, Зябликово, а также центр реабилитации района Бирюлево Восточное.

— У каких организаций есть право оказывать социальные услуги?

С. Б.: Раньше социальные услуги могли оказывать только государственные учреждения. С 1 января на этот рынок вышли предприятия других форм собственности. Была проведена огромная работа по составлению единого реестра поставщиков социальных услуг – как по Москве, так и по всей России. Теперь у получателя услуг есть право выбрать поставщика социальных услуг.

— Кто определяет нуждаемость человека в социальных услугах?

С. Б.: После вступления в силу Федерального закона «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации», в Москве функции уполномоченного органа по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании выполняют отделы социальной защиты населения районов Москвы. Прежде эти функции были возложены на ЦСО. Уполномоченный орган определяет, в каких конкретно услугах нуждается гражданин. После составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг, в соответствии с которой сотрудники ЦСО будут осуществлять свою работу. На основании программы между получателем и поставщиком услуг заключается договор.

— Как изменилась деятельность социальных работников?

С. Б.: Изменилось нормирование труда социальных работников. Раньше у них была норма обслуживания на одну ставку, которая составляла восемь получателей социальных услуг. Сейчас норма обслуживания измеряется в единицах трудоемкости (ЕТ), усредненная величина которой составляет 300 ЕТ в месяц. Одна единица ЕТ равна 30 минутам. Стандартами определено время оказания каждой социальной услуги. Таким образом, сейчас заработная плата социальных работников напрямую зависит от количества оказанных услуг. Режим рабочего времени социальных работников не изменился. Он, как и прежде, начинается в 9 и заканчивается в 18 часов, суббота и воскресенье являются выходными днями. Были также разработаны новые стандарты системы социального обслуживания. Они определяют, сколько времени должно быть выделено на клиента, и какие действия должен предпринять социальный работник при оказании той или иной услуги. В результате реформы труд социальных работников стал более защищенным. Кроме того, все социальные работники прошли профессиональную переподготовку.

— Как будет оцениваться работа поставщика социальных услуг?

С. Б.: Будет проводиться независимая оценка качества, основанная на таких критериях, как открытость и доступность информации об организации, качество предоставляемых услуг, компетентность работников и другие показатели. К слову сказать, независимое рейтинговое агентство на днях завершило свою работу. Царицынский территориальный центр социального обслуживания вышел в тройку лучших поставщиков социальных услуг среди учреждений Московского региона. Для нас и наших получателей социальных услуг это хорошее новогодняя новость. Мы и дальше будем совершенствовать технологии социальной работы, и повышать культуру обслуживания граждан. От всей души поздравляю трудовой коллектив ГБУ ТЦСО «Царицынский» и наших клиентов с Новым годом и высокими показателями труда. Желаю процветания, благополучия, удачи и крепкого здоровья.

Карина Степанова

Метки: , , ,

Выбор редактора