Новости

Работу с неплательщиками за услуги ЖКХ в районе Царицыно обсудили на встрече главы управы с жителями

17/12/2015
На очередной встрече главы управы района Царицыно с жителями обсудили работу по снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги
На очередной встрече главы управы района Царицыно с жителями обсудили работу по снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги

На очередной встрече главы управы района Царицыно с жителями обсудили работу по снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Сергей Белов рассказал о проведенных в 2015 году мероприятиях. Разъяснения по этому вопросу также дали директор ГУП ДЕЗ района Царицыно Константин Новиков и директор ГБУ «Жилищник» Дмитрий Алырщиков.

На 14 декабря в районе насчитывалось 1584 должника с задолженностью свыше 6 месяцев на общую сумму 139977092 рублей. За 2015 год сотрудники ГУП ДЕЗ подали 528 исковых заявлений. Нагатинским районным судом вынесено 642 решения о взыскании задолженности (включая исковые заявления, поданные в 2014 году). По 52 искам было отказано в связи с истечением срока давности. При неисполнении должником требований, приставы могут вынести постановление о наложении ареста на имущество или денежные средства, находящиеся на банковском счете, а также об ограничении права выезда заграницу.

Сотрудниками ГУП ДЕЗ проводятся различные мероприятия по взысканию задолженности с физических и юридических лиц, как в судебном, так и в досудебном порядке. Проводится разъяснительная работа с населением путем информирования о необходимости своевременной оплаты услуг ЖКХ. Осуществляется обход квартир и телефонный обзвон должников. На регулярной основе проводится размещение объявлений с указанием квартиры и суммы задолженности на информационных стендах в подъездах домов, а также на сайтах управляющей компании. С жителями заключаются соглашения о реструктуризации долга.

Также принимаются меры по ограничению отдельных видов коммунальных услуг с предварительным вручением уведомления об этом. Было отмечено, что такие меры, как перекрытие системы водоотведения путем блокировки канализации, а также отключение электроэнергии на сегодняшний день являются самыми эффективными способами борьбы с неплательщиками. В 607 квартирах были установлены заглушки на канализацию. После принятия этих мер 253 квартиры оплатили задолженность. Отключение электроэнергии было проведено в 88 квартирах, из которых 23 погасили долг.

Активное взаимодействие ГУП ДЕЗ с судебным приставом-исполнителем дало положительные результаты. Было направлено 780 исполнительных листов для возбуждения производства на сумму 54199258 рублей. Всего в 2015 году приставами были взысканы денежные средства по 372 исполнительным листам.

Заместитель главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Сергей Рябов представил доклад о несанкционированной торговле. Сотрудники управы совместно с ОМВД района регулярно проводят мероприятия по выявлению и пресечению таких фактов. За 2015 год организовано 120 рейдов и составлено 111 протоколов административного правонарушения. Были наложены штрафные санкции на сумму 315 тысяч рублей. С нарушителей взыскано 145 тысяч рублей. Приставам направлено 55 административных производств о принудительном взыскании.

Карина Степанова

Метки: , , , ,

Выбор редактора