Новости

Собянин объявил о переводе еще 4 госуслуг исключительно в электронный вид

16/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о расширении списка услуг, которые можно получить на портале pgu.mos.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о расширении списка услуг, которые можно получить на портале pgu.mos.ru

Список услуг, которые можно получить в электронном виде с помощью портала pgu.mos.ru, постепенно расширяется. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания комиссии по проведению административной реформы в столице.

По его словам, портал оказался очень востребованным среди жителей столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин объясняет такую популярность тем, что получение какой-либо услуги в электронном виде значительно экономит время граждан, а также позволяет снизить количество чиновников и, как следствие, ликвидировать коррупционную составляющую.

По его словам, на сегодняшний день в электронный вид переведены 145 услуг. Только в этом году на портале госуслуг появились 23 из них. Кроме того, на заседании комиссия одобрила ввод еще двух новых сервисов. Теперь через портал госуслуг можно будет оформить 2 социальных пособия: единовременную компенсацию в связи с рождением ребенка и единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям.

Одним из наиболее популярных сервисов, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, является прикрепление к поликлинике через портал. Всего за одну неделю работы сервиса им воспользовались более 3 тысяч жителей столицы, причем сервис нигде не рекламировался.

Также достаточно часто жители Москвы пользуются такими услугами, как оплата домашнего телефона, подача заявления на перевод ребенка из одной школы в другую, оформление социальной карты школьника и так далее.

Также мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что получать услуги в электронном виде предпочитают не только отдельные граждане, но и целые организации. В частности, последним доступны такие услуги, как предоставление земли, получение разрешения на строительство и многое другое. Также в скором времени компании смогут получить через портал свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) и оформить паспорт колористического решения фасадов зданий. Перевод этих услуг в электронный вид был одобрен на заседании комиссии по проведению административной реформы в Москве.

На сегодняшний день количество организаций, зарегистрированных на портале госуслуг, превышает 6,5 тысяч.

Метки: , , ,

Выбор редактора