Новости

Собянин поддержал создание Центра занятости московской молодежи

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал в своем микроблоге информацию о том, что в скором времени в столице появится Центр занятости молодежи
Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал в своем микроблоге информацию о том, что в скором времени в столице появится Центр занятости молодежи

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал в своем микроблоге информацию о том, что в скором времени в столице появится Центр занятости молодежи.

Предполагается, что создание Центра занятости молодежи позволит снизить уровень безработицы среди молодых специалистов. В августе 2015 года среди молодежи было почти 20% безработных.

С предложением о создании Центра занятости молодежи выступили представители партии «Единая Россия». Возможность создания центра обсуждалась в ходе конференции «Карта профессий Москвы: где работать молодежи?», которая состоялась 28 октября в международном мультимедийном пресс-центре информационного агентства «Россия сегодня».

В конференции приняли участие представители студенческих союзов, экспертное сообщество и депутаты. В ходе встречи участники обсудили проблему безработицы среди молодых специалистов.

В частности, по данной проблеме высказалась председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Госдумы Елена Панина.

«Сегодня работодатель не берет молодого специалиста на работу, если тот не имеет практических навыков, слишком жёсткая конкуренция на рынке. Поэтому многие вынуждены работать не по специальности», — пояснила Панина.

Кроме того, участники конференции обратили внимание на возросшее число обращений от молодых специалистов в общую службу занятости.

Если раньше в службу занятости обращались до 500 тыс. человек, то в первом полугодии 2015 года это число достигло отметки в 1 млн человек. Причем 70 — 80% москвичей, обратившихся в службу занятости, впоследствии устроились на работу.

Обсудив все эти вопросы, на следующий день после конференции представители партии «Единая Россия» выступили с официальным обращением к мэру Москвы Сергею Собянину. Они попросили градоначальника создать в столице Центр занятости молодежи.

Напомним, в последнее время столичные власти активно пытаются привлечь молодых специалистов к управлению городом. Для этого в Москве был создан проект «Молодежный парламент».

Первые результаты работы проекта обсуждались на IХ Съезде молодых парламентариев Москвы «Продвижение». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, ребята, состоящие в молодежном парламенте, через несколько лет смогут стать кандидатами в депутаты местного самоуправления.

Метки: , , , ,

Выбор редактора