Новости

Собянин: Технополис «Москва» привлек еще 10 высокотехнологичных компаний

11/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что производства, арендующие помещения в технополисе «Москва», вложили в его развитие уже более 500 млн долларов
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что производства, арендующие помещения в технополисе «Москва», вложили в его развитие уже более 500 млн долларов

В Москве продолжает работу одноименный технополис. За последние полгода к нему присоединились 10 высокотехнологичных компаний. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Открывшиеся производства специализируются на выпуске медицинского оборудования, работе с IT-технологиями, технологиями связи, в том числе и в оборонно-промышленном комплексе.

Не менее важным, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, является то, что у этих производств нет аналогов в России, а значит, они полностью соответствуют программе импортозамещения.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что производства, арендующие помещения в технополисе «Москва», вложили в его развитие уже более 500 млн долларов.

Одним из таких арендаторов стала компания NeoPhotonics. Она является портфельной компанией «Роснано», работающей над производством оптических модулей для построения высокоскоростных оптоволоконных сетей связи. Важный плюс таких оптоволоконных сетей – их высокая пропускная способность.

Благодаря компании NeoPhotonics в скором времени должны появиться 45 новых рабочих мест. Более 30 их них относятся к производственному сегменту, еще 10 – к подразделению R&D.

Всего благодаря компаниям, разместившим свои производства в технополисе «Москва», было создано 1500 рабочих мест.

Технополис «Москва» появилсяв 2012 году. Сейчас на его территории работает промышленный корпус №5, площадь которого составляет 175 тыс. кв. м.

Потенциальным арендаторам доступны как полностью укомплектованные инженерными коммуникациями помещения, необходимые для монтажа оборудования, так и «чистые» комнаты, в которых можно проводить исследования по биофармацевтике и микроэлектронике. Площадь свободных помещений равна 7.5 тысяч квадратных метров.

Напомним, компании, получившие статус резидента технополиса «Москва», вправе рассчитывать на пакет налоговых льгот. В частности, они освобождаются от налога на имущество организаций и становятся обладателями пониженной ставки налога на прибыль, составляющей 13,5%.

Налоговые льготы действуют в течение 10 лет после присвоения компаниям статуса резидента технополиса «Москва».

Метки: , , ,

Выбор редактора