Новости

Собянин: В Москве построено и отремонтировано порядка 300 пешеходных переходов

09/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об успешной реализации программы по строительству и капитальному ремонту  подземных пешеходных переходов
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об успешной реализации программы по строительству и капитальному ремонту подземных пешеходных переходов

В Москве успешно реализуется программа по строительству и капитальному ремонту пешеходных переходов. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев итоги ремонта пешеходного перехода на Тверской улице.

Подземный пешеходный переход на Тверской улице носит название «Телеграф». Он был построен в 1965 году, при этом проект строительства разрабатывался институтом «Мосинжпроект». Протяженность тоннеля составляет 41 метр.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, программа по капитальному ремонту подземных пешеходных переходов является одной из самых крупных городских программ. В рамках программы будут отремонтированы минимум 600 подземных пешеходных переходов. Ремонт половины из них уже был произведен в течение нескольких последних лет.

Капитальный ремонт подземных пешеходных переходов подразумевает замену облицовки стен, напольного покрытия, ремонт водоприемных решеток. Особое внимание уделяется замене конструкций лестничных маршей. В частности, лестницы оборудуют пандусами и поручнями из нержавеющей стали, а под ступенями размещают систему подогрева, которая позволит беспроблемно очищать их от снега и льда.

Также большое внимание уделяется повышению комфорта пешеходов. Так, например, столичные власти стараются сделать подземные пешеходные переходы доступными для лиц с ограниченными возможностями.

Напомним, что на 2016-2018 год запланирован ремонт еще более ста переходов. По окончании строительства, в 62 из них будет организована торговля: там установят палатки нового образца и откроют магазины шаговой доступности. Похожий магазин, «Фасоль», есть сейчас в переходе «Людмила» на Земляном Валу. Договоры на право торговли в подземных переходах заключаются по итогам открытых аукционов.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что подземными пешеходными переходами ежедневно пользуются миллионы человек. Пропускная способность одного только перехода «Телеграф» составляет 2-3 тысячи человек в день. Поэтому очень важно, чтобы переходы были благоустроены, в них было оборудовано качественное освещение, а сама территория содержалась в надлежащем порядке.

Метки: , , ,

Выбор редактора