Новости

В Москве минимальный размер пенсионных выплат составит 14.5 тысяч рублей

08/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на повышение социальных выплат могут рассчитывать участники обороны Москвы и пары, отметившие юбилей семейной жизни
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на повышение социальных выплат могут рассчитывать участники обороны Москвы и пары, отметившие юбилей семейной жизни

Социальный стандарт дохода неработающих пенсионеров будет изменен. Об этом на заседании президиума столичного правительства рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в соответствии с постановлением, принятым столичным правительством, минимальный размер пенсии увеличится на 20%. Таким образом, с 1 марта 2016 года минимальный размер пенсии достигнет отметки в 14,5 тыс. рублей. Для сравнения, на сегодняшний день эта сумма составляет 12 тыс. рублей.

Кроме того, Сергей Собянин добавил, что на повышение социальных выплат могут рассчитывать пары, отметившие юбилей семейной жизни, и участники обороны Москвы.

Так, например, социальные выплаты супружеским парам будут приурочены к «золотой» (50 лет в браке), «бриллиантовой» (60 лет), благодатной свадьбе (70 лет) и нескольким другим памятным датам.

В свою очередь, участники обороны Москвы с 1 марта 2016 года будут получать 4 тыс. рублей вместо 2780 рублей. На сегодняшний день в столице проживают немногим больше 3 с половиной тысяч ветеранов, получающих эту выплату.

Речь об увеличении социальных выплат уже заходила ранее. Так, например, об увеличении выплат на юбилей супружеской жизни мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в ходе торжественного мероприятия «Золотые пары», проходившего в концертном зале «Россия» в начале октября. В свою очередь, увеличить минимальный размер пенсии до 14,5 тысяч рублей градоначальник пообещал на расширенном пленуме московского городского совета ветеранов в конце месяца.

Напомним, развитие социальной сферы является одной из приоритетных задач для правительства Москвы. Так, при составлении бюджета города на 2016 год, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что, несмотря на непростые условия, все социальные обязательства перед горожанами будут выполнены в полном объеме.

В частности, больше половины запланированных расходов (53,6%) в бюджете на 2016 год пойдет на реализацию социальных программ, таких, как: «Социальная поддержка», «Столичное здравоохранение», «Столичное образование», «Культура Москвы» и «Спорт Москвы».

Метки: , , ,

Выбор редактора