Новости

Власти города ликвидируют опасный для москвичей самострой

08/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что борьба с самостроями подкрепляется федеральным законом, принятым в июле этого года
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что борьба с самостроями подкрепляется федеральным законом, принятым в июле этого года

Власти Москвы сосредоточились на борьбе с опасным самостроем. О том, какие меры будут приниматься в целях ликвидации самостроев, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, одним из основных показателей незаконности строительства является то, что здания возводят на ежедневных коммуникациях, таких, как, газопровод, водопровод, сети высокого давления. Несмотря на это, самострои все равно получают документы о регистрации.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что борьба с самостроями подкрепляется федеральным законом, принятым в июле этого года. Кроме того, в правительстве Москвы также приняли постановление, касающееся сноса самостроев на территории столицы.

Так, например, в постановлении перечислены более 100 адресов, по которым были возведены самострои. Часть из них расположены возле станций метро, таких, как «Чистые пруды», «Марксистская», «Сокол», «Новослободская», «Сухаревская» и так далее. Также одним из самостроев является здание на площади Савеловского вокзала.

После принятия решения о сносе самостроя столичные власти информируют об этом собственника постройки. Также информацию публикуют в Интернете, размещают на информационных щитах рядом с самостроем.

Собственник, которого уведомили о необходимости снести незаконную постройку, должен сделать это за свой счет. Если требование о сносе не выполняется, обязанность перекладывается на префектуру административного округа, которая и осуществляет снос. Срок сноса может варьироваться от 30 дней до 1 года – это зависит от высоты постройки и площади, которую она занимает.

Инициатива принятия мер по ликвидации самостроев принадлежит главе муниципального округа Таганский Илье Свиридову. В свое время он обращался к мэру Москвы Сергею Собянину с этой просьбой, и проект постановления, касающегося сноса самостроев, был подготовлен именно по поручению градоначальника.

Напомним, существует несколько причин, по которым самострои, расположенные на ежедневных коммуникациях, считают опасными. Во-первых, в случае повреждения этих коммуникаций может возникнуть угроза жизни и здоровья граждан; во-вторых, аварийные службы не смогут своевременно провести работы на сетях. Кроме того, самострои мешают движению пешеходов и транспорта, негативно влияют на исторический облик города и имеют низкую антитеррористическую защищенность.

Метки: , , ,

Выбор редактора