Новости

Собянин: За 5 лет в Москве построено 240 зданий школ и детских садов

04/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил статистику по строительству школ и детских садов в столице за последние 5 лет и отдельно за 2015 год
Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил статистику по строительству школ и детских садов в столице за последние 5 лет и отдельно за 2015 год

Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил статистику по строительству школ и детских садов в столице за последние 5 лет и отдельно за 2015 год.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, за последние 5 лет в городе было завершено строительство 240 новых образовательных учреждений. 43 школы и детских сада было построено только за 2015 год.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, предпосылками к строительству новых образовательных учреждений является постоянное увеличение рождаемости в столице. Градоначальник отметил, что в ближайшее время число учащихся московских школ может возраст в 1,5 раза.

Часть из них пойдет в новую начальную школу, построенную на северо-западе столицы и открытую в октябре 2015 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги строительства, в частности, обратил внимание на зал хореографии. Градоначальник отметил, что высокое качество оснащения актовых залов, библиотек и так далее – одна из главных особенностей новых школ.

Помимо зала хореографии, библиотеки, актового и спортивного зала, в новой начальной школе имеются 15 учебных классов. Они укомплектованы современной компьютерной техникой, такой, как ноутбуки и интерактивные доски.
Актуальная информация об уроках и проводимых мероприятиях выводится на информационную панель, расположенную на первом этаже здания.
Новая начальная школа рассчитана на 375 мест. Строительство школы производилось по индивидуальному проекту в течение 10 месяцев.
Школа располагается на базе гимназии №1517. Помимо нее, в структуру этого многопрофильного образовательного комплекса входят еще 6 школ и 8 детских садов.
В общей сложности, в образовательном комплексе обучаются более 5 тыс. человек, при этом почти полторы тысячи из них — воспитанники дошкольного отделения.
Общеобразовательное отделение традиционно делится на начальную (1574 ребенка), среднюю (1826 детей) и старшую школу (465 детей).
Учащиеся старшей школы могут выбрать для себя один из четырех профилей обучения: социально-экономический, технологический, гуманитарный и естественнонаучный. В соответствии с ними они потом могут поступить в один из ВУЗов, с которыми тесно сотрудничает гимназия. В их числе: ВШЭ, МГТУ им. Баумана, МТУСИ, МАИ, МГПУ и МГМУ им. Сеченова.
Напомним, гимназия №1517 занимает 36-ое место в рейтинге лучших школ Москвы, а также входит в TOP-500 лучших школ России.

Метки: , , ,

Выбор редактора