Новости

В Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий

02/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги 5-летней реализации программ по реставрации столичных зданий
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги 5-летней реализации программ по реставрации столичных зданий

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии награждения лауреатов конкурса «Московская реставрация».

Вручив награды, мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги 5-летней реализации программ по реставрации столичных зданий. Он отметил, что за это время количество отреставрированных объектов в Москве значительно возросло.

«Можно говорить о том, что в Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий», — пояснил градоначальник.

Всего, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, новый облик приобрели около 600 объектов. Часть реставраторов (компаний), занимавшихся созданием новых черт для 80 объектов, в 2011-2015 годах стали лауреатами конкурса «Московская реставрация».

Жюри конкурса предлагалось оценить проект реставрации, качество ремонтно-реставрационных работ, их организацию, а также научно-исследовательские работы и/или научно-методическое руководство по реставрации некоторых объектов.

В частности, это могли быть объекты гражданской архитектуры, городские усадьбы, объекты промышленной архитектуры, объекты культового зодчества, объекты монументального искусства и объекты археологического наследия.

Так, например, одним из наиболее известных объектов гражданской архитектуры, получивших новый облик в этом году, стал ЦПКиО им. Горького. За лучший проект реставрации парка награду получили генеральный директор ООО «ПФ-Градо» Александр Жаворонков и главный инженер конструктор компании Елена Николаева. За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ было награждено ГАУК города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького», а за высокое качество работ — ООО «ПФ-Реставрация».

Помимо основных номинаций, в ходе конкурса «Московская реставрация» были вручены специальные премии: за оперативное и объективное освещение вопросов государственной охраны, сохранения культурного наследия и популяризацию памятников Москвы наградили телеканал «Москва 24», за создание просветительского проекта «Московское наследие» – ООО «Объединенную редакцию изданий Мэра и Правительства Москвы» и так далее.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора