Новости

Собянин: Профилактика и борьба с терроризмом остается задачей №1

01/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о мерах, направленных на борьбу с правонарушениями в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о мерах, направленных на борьбу с правонарушениями в столице

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о мерах, направленных на борьбу с правонарушениями в столице. В частности, он рассказал о работе активистов проекта «Безопасная столица» и об участии в борьбе с криминалом членов народных дружин.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, ежедневно улицы столицы патрулируются почти 2 тысячами активистов проекта «Безопасная столица». Их работа направлена на борьбу с продажей алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним, с торговлей спиртными напитками без лицензии и в неположенное время и т.д.

В свою очередь, с недавнего времени члены народных дружин уполномочены помогать полиции в поисках пропавших без вести людей или тех, чья жизнь и здоровье находятся в опасности.

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал о рейдах, в которых активисты «Безопасной столицы» и члены народных дружин участвуют вместе. Кроме того, зачастую к ним присоединяются сотрудники ГУВД, МЧС и других ведомств.

В совместных рейдах группы общественного контроля проводят мониторинг криминогенной ситуации в городе: выявляют нарушения общественного порядка, проводят опрос населения по проблемам, связанным с общественной безопасностью. Собранная информация направляется в правоохранительные органы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, наиболее распространенными преступлениями остаются карманные кражи. Чаще всего в них виноваты приезжие.

Они же в большинстве случаев ответственны за совершение террористических актов, поэтому борьбу с терроризмом, по мнению градоначальника, необходимо начинать с усиления контроля за исполнением миграционного законодательства.

«По большому счету борьба с терроризмом и поддержка порядка в сфере миграции — схожие задачи, потому что террористическая активность в нашей стране во многом подпитывается из-за рубежа», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что в столице уже разработан план и мероприятия по противодействию терроризму, и этому плану необходимо следовать неукоснительно. Кроме того, градоначальник попросил сотрудников правоохранительных органов быть максимально сконцентрированными в ближайшее время.

Метки: , , ,

Выбор редактора