Новости

Заместитель главы управы Назим Намазов рассказал о подготовке к зиме в районе Царицыно

27/11/2015
Заместитель главы управы Царицыно Назим Намазов рассказал о подготовке к зимнему периоду
Заместитель главы управы Царицыно Назим Намазов рассказал о подготовке к зимнему периоду

Зимний период в Москве длится гораздо дольше календарной зимы – с 15 октября по 15 апреля. Неудивительно, что подготовка к нему всегда проводится очень серьезная. Первый заместитель главы управы района Царицыно по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Назим Намазов рассказал нашему корреспонденту о проделанной работе.

— Кто обслуживает дворовые территории района Царицыно?

Назим Намазов (Н. Н.): Этим занимаются подрядные организации: «Санрэм-М» и «Сансервис». Кроме того, с 1 января начнет осуществлять свою деятельность государственное бюджетное учреждение «Жилищник района Царицыно». Для уборочных работ будет привлечено 292 человека.

— Какой объем работ предстоит этим подрядным организациям?

Н. Н.: В районе Царицыно 345 дворов. Площадь механизированной уборки составляет 197660,91 тыс. кв. м. Площадь ручной уборки – 561162 кв. м.

— Какая техника будет делать царицынские дворы комфортными и чистыми этой зимой?

Н. Н.: Всего в районе имеется 90 единиц техники, которая будет задействована в уборке дворовых территорий в зимний период 2015-2016 гг. В их числе 15 тракторов, 75 средств малой механизации, а также 295 тележек дозаторов. Вся техника прошла технический осмотр, по результатам осмотра были составлены акты. Кроме того, у ГБУ «Жилищник района Царицыно» имеется в наличии 30 единиц техники для уборки территории: среди них погрузчики и самосвалы для вывоза снега.

— Что было сделано в рамках подготовки к зимнему периоду?

Н. Н.: В целях подготовки к зимнему периоду и обеспечения чистоты в районе была проведена промывка дворовых территорий концентрированным моющим средством «Торнадо». Кроме того, велась подготовка к ликвидации последствий обильных снегопадов. Для вывоза снега с территории района заключены договора с ОАО «Мосводоканал» на прием снега на снегоплавильный пункт, который расположен на Тарном проезде. Также перед наступлением зимнего периода была осуществлена поставка противогололедных материалов на дворовые территории. Она производилась путем вывоза с баз хранения. Эти материалы складируются на территории района, в большинстве случаев – в ангарах. Остаток реагента с прошлого сезона составляет 181,4 т. Объем полученного реагента на будущий период – 160 т.

— Как Вы оцениваете готовность района Царицыно к зимнему периоду?

Н. Н.: Считаю, что район Царицыно готов к работе в зимний период. Над санитарным состоянием территории установлен постоянный и тщательный контроль. При выявлении различных нарушений, а также случаев ненадлежащего исполнения требований государственных контрактов, к подрядным организациям будут применяться меры экономического воздействия.

Карина Степанова

Метки: , , ,

Выбор редактора