Новости

Собянин: В Нагатинской пойме будет создан детский парк мирового уровня

27/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил проект парка «Остров мечты», который в скором времени появится в Нагатинской пойме
Мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил проект парка «Остров мечты», который в скором времени появится в Нагатинской пойме

Мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил проект парка «Остров мечты», который в скором времени появится в Нагатинской пойме.

При принятии решения о создании парка в Нагатинской пойме учитывалось мнение жителей Москвы. Для этого в ноябре-декабре 2014 г. на портале «Активный гражданин» было создано голосование, в котором приняли участие почти 300 тысяч человек. Более 90% из них проголосовали «за» создание парка.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, к созданию проекта парка было привлечено множество людей, над ним работали как отечественные, так и зарубежные инвесторы.

В парке, призванном полностью преобразить Нагатинскую пойму, будет несколько тематических зон. В одной из них, посвященной «Союзмультфильму», расположатся отечественные герои: Чебурашка, Крокодил Гена, Волк и Заяц. Одновременно с этим в парке будет тематическая зона компании Dreamworks, где детей будут ждать герои зарубежных мультфильмов.

«Здесь будут детские улыбки и смех, это самое важное», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Парк займет большую часть площади, отданной под застройку Нагатинской поймы — 243 тыс. кв. м. из 293,9 тыс. кв. м. На остальной площади разместятся концертный зал, гостиничный комплекс и детская яхтенная школа.

Проект планировки Нагатинской поймы был одобрен правительством Москвы на публичных слушаниях в феврале-марте 2015 года.

Отметим, Нагатинская пойма удобна с точки зрения транспортной доступности. После окончания строительства всех объектов жители Москвы смогут добраться до них на общественном транспорте (через станцию метро и МКЖД «Технопарк»), так и на личном автомобиле. Для автомобилистов в парке будет предусмотрено наличие паркингов на 5 тыс. машиномест.

Также в планах правительства Москвы — строительство дополнительного моста через Москву-реку в створе 2-го Южнопортового проезда для организации связи с проектируемой городской магистралью «Печатники-Братеево».

Напомним, освоение Нагатинской поймы — еще один проект, направленный на развитие территорий, прилегающих к Москве-реке. Кроме него, сейчас реализуются проекты по реорганизации промзоны ЗИЛ, благоустройству Лужников и строительству парка «Зарядье».

Метки: , , , ,

Выбор редактора