Новости

Виктор Козлов: С приходом Сергея Собянина у депутатов появилось больше возможностей по улучшению жизни в районе

25/11/2015
Глава муниципального округа Царицыно Виктор Козлов рассказал подробности прошедшей встречи мэра Москвы Сергея Собянина с депутатами
Глава муниципального округа Царицыно Виктор Козлов рассказал подробности прошедшей встречи мэра Москвы Сергея Собянина с депутатами

24 ноября состоялась встреча мэра Москвы Сергея Собянина с главами муниципальных образований столицы. На ней обсуждались вопросы здравоохранения, транспорта, социальной защиты, образования, а также полномочий муниципальных депутатов. Глава муниципального округа Царицыно Виктор Козлов, который также присутствовал на встрече, рассказал в интервью нашему корреспонденту подробности прошедшей встречи.

— Какой из поднятых на встрече вопросов стал для Вас наиболее актуальным?

Виктор Козлов (В. К.): Вопросов было много, и большинство из них – серьезные и актуальные. Например, транспорт – тема, важная для всего Южного округа. Лично для меня очень важна тема парков и скверов. Считаю, что контроль над содержанием, а также ремонтом и эксплуатацией парков должен принадлежать муниципальным депутатам. Такое предложение было внесено одним из участников встречи, и я его полностью поддерживаю. Например, парки «Сосенки» и «Аршиновский» посещают преимущественно жители нашего района. И, конечно, мы, депутаты, тесно общаемся с населением, они высказывают нам свое мнение. Мы знаем сильные и слабые места этих парков, их проблемы. Муниципальные депутаты хорошо осведомлены в ситуации с местными парками, и передача им полномочий по контролю над этими территориями была бы оправдана и полезна.

— Поднимался ли на встрече вопрос о платных парковках?

В. К.: Темы транспортного развития Москвы обсуждались достаточно широко. В том числе говорили и о платных парковках. Мое мнение такое: платные парковки городу необходимы. Конечно, в умеренном количестве. В нашем районе, как минимум, на Кантемировской, Товарищеской и Каспийской улицах. Введение платных парковок поможет существенно облегчить транспортную ситуацию в районе. Кроме того, обсуждалось строительство Южной рокады. Депутаты муниципального округа Царицыно много занимались этим вопросом. Строительство рокады также позволит существенно разгрузить дороги и улучшить транспортную ситуацию.

— На встрече было предложено передать муниципальным депутатам контроль проведения работ по капремонту. Как Вы оцениваете такое предложение?

В. К.: Сейчас муниципальные депутаты осуществляют приемку работ по благоустройству дворов, ремонту подъездов, спортивных и детских площадок и так далее. Конечно, между этими работами и работами по капитальному ремонту есть огромная разница. Поэтому, возможно, к таким приемкам нужно привлекать не только муниципальных депутатов, но также и специалистов.

— Как Вы считаете, поменялось ли что-либо в работе муниципальных депутатов с приходом Сергея Собянина на пост мэра Москвы?

В. К.: Поменялось очень многое. Полномочия депутатов существенно расширились. Наша деятельность стала гораздо продуктивнее. У депутатов появилась возможность полнее влиять на жизнь района в самых разных областях.

Карина Степанова

Метки: , , , ,

Выбор редактора