Новости

Правительство Москвы направит 100% доходов от парковок и миграционных патентов на благоустройство районов

25/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что информация о схеме распределения средств на благоустройство районов была заранее доведена до муниципальных депутатов
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что информация о схеме распределения средств на благоустройство районов была заранее доведена до муниципальных депутатов

Сумма, которую правительство Москвы направит на благоустройство районов в следующем году, будет увеличена почти на четверть благодаря доходам от парковок и миграционных патентов. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с муниципальными депутатами.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что контролировать расходование этих средств должны быть муниципальные депутаты.

Мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание на то, что приступить к работе депутатам необходимо уже сегодня. Для этого до них заранее была доведена информация о схеме распределения средств от парковок. 50% районы получат сразу, еще 50% будут распределены в зависимости от численности жителей в них.

Устройство платных парковок является одним из приоритетных направлений столичного правительства. Так, например, в сентябре 2015 года было объявлено, что Москву ждет двухэтапное точечное расширение зоны платной парковки.

Первый этап точечного расширения платных парковок был осуществлен уже в октябре. Парковки появились на 95 улицах Москвы в местах наибольшего скопления автомобилей — возле торговых и бизнес-центров, станций метро и станций пригородного сообщения. Одной из них стала станция пригородного соообщения «Царицыно».

Следующий этап точечного расширения платных парковок пройдет в декабре. При этом при разработке карты мест, где должна появиться платная парковка, столичные власти обещают прислушаться непосредственно к мнению москвичей.

На сегодняшний день часовой тариф на новых платных парковках составляет 40 рублей в час. Оплатить парковки можно как наличным, так и безналичным способом. Для наличного расчета предназначены терминалы Qiwi. В свою очередь, безналичный расчет можно произвести через «Qiwi-кошелек», приложения «Парковки Москвы» и «Яндекс.Парковки», а также паркоматы.

Напомним, многие водители, не желая платить за парковку, предпочитают оставлять свои машины во дворах близлежащих многоквартирных домов. Чтобы избежать подобных ситуаций, жильцы домов устанавливают шлагбаумы. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин предложил запустить эксперимент по выплате субсидий за установку шлагбаума. На сегодняшний день размер субсидий составляет 50 тысяч рублей.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора