Новости

Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей будут введены налоговые каникулы – Собянин

10/03/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Правительства Москвы

Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрировавшихся в качестве ИП и использующих упрощённую и (или) патентную систему налогообложения, введут в Москве.  Право на налоговые каникулы получают индивидуальные предприниматели при условии, что средняя численность их наёмных работников за налоговый период не превышает 15 человек.

Предполагается, что законопроект вступит в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 1 января 2021 года. Его принятие позволит поддержать экономическую активность малого предпринимательства, сохранить имеющиеся и создать новые рабочие места.

Проект закона «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощённую систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» одобрили на заседании Президиума Правительства Москвы с Сергеем Собяниным для последующего внесения в Московскую городскую Думу.

«В соответствии с планом антикризисных мер мы подготовили постановление Правительства об установлении двухлетних налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, которые впервые зарегистрированы», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Право на налоговые каникулы, согласно проекту закона, одобренного сегодня на заседании Президиума Правительства с Сергеем Собяниным, получают индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в производственной, научной или социальной сферах.

Законопроект устанавливает следующие виды деятельности, дающие право на налоговые каникулы:

— Для индивидуальных предпринимателей, использующих упрощённую систему налогообложения (26 видов деятельности)

— Для индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения (17 видов деятельности)

 

Выбор редактора