Новости

Сергей Собянин освободил индивидуальных предпринимателей от налогов на 2 года

10/03/2015

Мэр Москвы Сергей СобянинВ 2014 году в Москве было зарегистрировано 153 тысячи новых организаций. Этот показатель превышает уровень 2013 года на 18 процентов. Такие данные привели сегодня на заседании Президиума Правительства Москвы с Сергеем Собяниным.

Предпринимательская активность в столице в 2014 — начале 2015 года сохранилась на хорошем уровне, несмотря на влияние негативных факторов в экономике.

«Если брать средние цифры по Москве и по России, то количество предприятий, которые были зарегистрированы в столице, более чем в четыре раза больше, чем в среднем по стране», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В 2014 году в Москве было зарегистрировано 153 тысячи новых организаций, что на 18 процентов больше, чем в 2013 году (125 тысяч организаций). «Здесь наш показатель — плюс 18 процентов — является одним из самых высоких в Российской Федерации. Например, в среднем по стране число вновь зарегистрированных юридических лиц выросло только на четыре процента», — подчеркнул руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

В городской экономике на сегодня работают шесть миллионов 600 тысяч человек.

«На крупных и средних предприятиях города занято три миллиона 200 тысяч рабочих мест. Это значит, что более трёх миллионов — 3 миллиона 400 тысяч — это малый бизнес и самозанятые. Таким образом, у нас более половины рабочих мест в городе как раз генерируется в секторе малого бизнеса и тех москвичей, кто трудится, самостоятельно определяет, куда приложить свои силы», — уточнил Максим Решетников.

Число индивидуальных предпринимателей (ИП), использующих патенты, в 2014 году выросло на 4,7 процента по сравнению с 2013 годом (первое место по темпам роста среди регионов России) и достигло 218,5 тысячи.

Напомним, что власти Москвы расширили перечень видов предпринимательской деятельности, на которые могут распространиться двухлетние «налоговые каникулы». Законопроектом предусматривается более 40 видов деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых применяется нулевая налоговая ставка. Акцент сделан на социальную сферу и поддержку самозанятых граждан — в перечень вошли репетиторство, экскурсионная деятельность и осуществление переводов. В перечень освобождаемых от налога видов деятельности на упрощенной системе налогообложения дополнительно включены услуги в сферах здравоохранения и образования, а также деятельность в области спорта.

Воспользоваться режимом «налоговых каникул» смогут впервые зарегистрированные московские предприниматели, использующие упрощенную или патентную систему налогообложения. Максимальная продолжительность «налоговых каникул» составит два года.

Выбор редактора