Новости

Сергей Собянин вручил награды лучшим реставраторам Москвы

05/03/2015

Премии «Почетный реставратор Москвы» сегодня вручил мэр города Сергей Собянин. Звание «Почётный реставратор города Москвы» было учреждено в 2013 году. Первые пять награждений состоялись в 2014 году.

«Сегодня в очередной раз, второй в истории города Москвы, вручаем премии Правительства Москвы «Почётный реставратор Москвы». Мне не очень понятно почему, но такой премии раньше не было, хотя для Москвы, для московской старины, для её восстановления, поддержания в надлежащем состоянии эта профессия очень важная, очень востребованная», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, за последние четыре года количество памятников, которые находились в аварийном состоянии, уменьшилось более чем на треть. И к концу 2015 года, как сообщил Сергей Собянин, планируется, что соотношение памятников, которые находятся в хорошем состоянии, и памятников, требующих реставрации, станет 80 на 20 процентов.

Он также отметил, что помимо этой программы по реставрации памятников, в Москве реализована большая программа ремонта и реставрации фасадов: «Всего в городе за последние годы отремонтировано, отреставрировано около четырёх тысяч фасадов. И как видно, особенно по историческим и магистральным улицам, как меняется лицо города».

В свою очередь, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский отметил, что знаки и награды были вручены «выдающимся реставраторам, которые не только славны своими делами, своими конкретными достижениями, но и являются ещё людьми, которые прошли большой трудовой путь, и педагогами, очень много внесли в становление московской реставрации, в обучение молодых реставраторов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор редактора