Новости

Шахматный клуб в Царицыне: для всех и каждого

04/03/2015

В доме 3/3 по Кантемировской улице располагается шахматный клуб, одно из подразделений царицынского Центра досуга «Личность». В этом помещении когда-то был оперпункт милиции, а сегодня здесь играют в одну из самых интеллектуальных игр. Генеральный директор клуба, Рожицин Геннадий Георгиевич, рассказал нашему корреспонденту об истории организации, о том, как все устроено и чем занимаются участники.

Шахматный клуб был создан 26 марта 2013 года. Управление и организацию взяли на себя энтузиасты, в числе которых был и Геннадий Георгиевич. В начале клуб предназначался исключительно для общества инвалидов царицынского района, и располагался в одном с ними помещении. Затем шахматисты переехали в другое помещение, при центре досуга «Личность». 13 ноября 2013 года клуб переместился на Кантемировскую, где он находится и сегодня. Иногда игры также проводятся в актовом зале на Медиков, дом 3, где находится центральный офис досугового центра. Полгода, в летний период, клуб также работает в парке-заповеднике Царицыно.

Обычно подобные районные организации предназначаются только для жителей конкретного района или определенной категории граждан, например, инвалидов. В отличие от большинства, царицынский шахматный клуб работает не только для района Царицыно: принимают всех и без ограничений, вне зависимости от прописки и места жительства.

Клуб делится на две части: в нем играют как взрослые, так и дети. Взрослое население под руководством Геннадия Георгиевича занимается по вторникам и четвергам, дети под руководством кандидата в Мастера Спорта по шахматам Игоря Коровина — по понедельникам, средам и пятницам.

«В течение первого месяца мы набрали 18 человек», — вспоминает Геннадий Георгиевич. — «К открытию летнего сезона у нас было 47 человек. На сегодняшний день у нас 131 человек. Такого клуба во всей Москве больше нет.»

В основном в деятельности шахматного клуба принимают участие мужчины — среди 131 человек всего лишь 5 женщин. Между тем, звание гроссмейстера (высшее спортивное звание мастера) присвоено только одному человеку — как раз одной из этих пяти шахматисток.

«Учитывая, что народу стало много, и становилось все труднее управлять всем, мы создали пять направлений», — рассказывает Геннадий Георгиевич. — «В малых турнирах могут принимать участие от пятнадцати до двадцати человек. Эти турниры, как правило, продолжаются пять или десять минут. Большие турниры мы чередуем: в один день идут пятиминутные соревнования, в другой — десятиминутные. Пожилые участники в основном за то, чтобы игра длилась десять минут, а те, что помоложе — за пятиминутные игры. Есть у нас и секция классических шахмат. В них по девяносто минут каждому игроку, по полтора часа — получается, игра длится три часа. Третье направление — «шахматисты-одиночки»: это те, кто не хотят участвовать ни в малых турнирах, ни в классических шахматах. Четвертое направление деятельности клуба — шашки, группу шашечников мы создали. И, наконец, пятое направление — группа для начинающих»

Народу, как уже было сказано, набралось много, управлять всем тяжело. Геннадий Георгиевич, бывший заместитель министра, имеет богатый опыт организационной работы: в клубе он устроил эффективную систему управления. В скором времени в шахматном клубе также должен появится свой совет. По плану Геннадия Георгиевича совет будет состоять из одиннадцати человек: он сам — генеральный директор и председатель совета. Затем идут исполнительный директор (мастер спорта) и директор по внешним контактам. Будут четыре заместителя, три администратора и заведующий учебной частью, который имеет разряд судьи.

В общем, работа шахматного клуба поставлена строго и аккуратно — все работает как часы.

Геннадию Георгиевичу скоро исполнится 80 лет. Он перепробовал уйму профессий, и на сегодняшний день по-прежнему живет активной и интересной жизнью, которая не исчерпывается его занятостью в шахматном клубе. Геннадий Георгиевич также работает, а еще регулярно ходит на танцы и занимается спортом.

Корреспондент «Царицынского вестника» благодарит Геннадия Георгиевича за интересный рассказ и желает ему крепкого здоровья и успехов.

Выбор редактора