Новости

За прошлый год в Москве отреставрировано 393 объектов культурного наследия — Собянин

03/03/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Правительства Москвы

Более чем на треть сократилось количество объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, за последние годы. Об этом стало известно в ходе заседания Президиума Правительства Москвы, на котором Сергей Собянин подвел итоги выполнения мероприятий по реставрации объектов культурного наследия в Москве за 2014 год.

«При участии федеральных органов власти, бизнес-сообщества, религиозных организаций и, естественно, с помощью бюджета города Москвы проведена большая работа по восстановлению памятников», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

В 2014 реставрационные работы проводили на 393 объектах культурного наследия: 89 объектов реставрировались за счёт федерального бюджета, 137 — за счёт бюджета города Москвы и ещё 167 — на деньги частных инвесторов.

«За последние годы количество объектов, которые находятся в аварийном, неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем на треть», — отметил Сергей Собянин в заключение.

На данный момент завершена реставрация 125 памятников. Как отметил в своем докладе руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский, это в 10 раз больше, чем в 2010 году (12 объектов).

Работы провели на таких значимых объектах, как комплекс зданий музыкальной школы имени Гнесиных на Знаменке, Дом Гагарина на Страстном бульваре, особняк Свешниковой на Большой Полянке, Оперный дом в Царицыне, Дом Куракиных  на Новой Басманнойулице , церковь Святого Климента  на Пятницкой улице, Зелёный  театр на ВДНХ и другие.

В 2015 году планируется отреставрировать (на некоторых объектах уже ведутся работы) 336 памятников. Проведение масштабных реставрационных работ позволит сократить число памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, примерно на одну треть — с 1325 в 2010 году до 838 к концу года.

Выбор редактора