Новости

В детских садах Москвы введут электронную идентификацию

27/02/2015

Нововведение, которое до конца 2015 года планируют внедрить в пятистах дошкольных учреждениях столицы, даст гарантию того, что ребенка не сможет забрать посторонний человек, и исключит возможность похищения ребенка.

Приводить детей в сад и забирать их смогут только люди, внесенные в список доверенных лиц, — они получат специальные карты.

В администрациях детсадов пояснили, что у одного ребенка может быть до пяти доверенных лиц — родители, бабушки, няни. Об этом сообщает М24. Родитель, приведя малыша в сад, должен будет дважды приложить карточку. Сначала у входной двери, а второй раз – в холле учреждения. На мониторе у охранников отобразится фото держателя карты. На специальном экране в холле появятся также снимки детей, которых обычно держатель карты приводит в детский сад. На экране родителю необходимо отметить, сколько малышей привели сегодня. Это нужно для того, чтобы родители, у которых есть несколько детей, могли пометить, все ли малыши пришли в сад сегодня.

Вечером процедура такая же. Родитель должен приложить карточку и отметить своих детей на выходе. В IT-департаменте отметили, что после того, как родитель приложил карту к турникету в детсаду, доверенным лицам автоматически рассылаются уведомления об этом по SMS или письма по электронной почте. Они содержат данные о том, во сколько ребенок пришел в детский сад и ушел оттуда, а также — кто его сопровождал.

Выбор редактора