Новости

Собянин открыл инновационный центр разработки новых кондитерских изделий

27/02/2015

Опытную производственную линию в инновационном центре холдинга «Объединённые кондитеры» открыл сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Напомним, инновационный центр холдинга «Объединённые кондитеры» расположен в центре Москвы, на улице Бауманской, дом 16.

В Центре проводят полный цикл производства: это разработка, тестирование и внедрение в серийное производство новых кондитерских изделий. Его лабораторное оборудование дает возможность исследовать более 80 видов сырья и готовой продукции.

Исторически разработка новых сортов конфет, шоколада и других кондитерских изделий была сосредоточена в отраслевых научно-исследовательских институтах. Недостатком такого способа производства являются длительные сроки разработки.

Для того, чтобы решить эту проблему, холдинг «Объединённые кондитеры» впервые в истории кондитерской отрасли России создал корпоративный инновационный центр. Наличие собственного инновационного центра позволит «Объединённым кондитерам» более гибко реагировать на новые запросы потребителей, укрепит позиции холдинга в конкурентной борьбе с зарубежными пищевыми концернами и будет способствовать импортозамещению.

«Мы сегодня занимаемся импортозамещением, и кондитерская, и другая пищевая промышленность Москвы — одна из реальных конкурентных отраслей, и замечательно, что вы этим занимаетесь», — добавил Сергей Собянин.

Также, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, внедрение инноваций необходимо для сохранения и упрочения позиций холдинга на российском и мировом рынках. Напомним, холдинг «Объединённые кондитеры» является крупнейшим в России и одним из самых крупных в мире. Он владеет такими известными российскими торговыми марками, как «Алёнка», «Бабаевский», «Вдохновение», «Мишка косолапый», «Красная Шапочка», «Коровка», «Тульский пряник» и другие.

Инвестиции холдинга «Объединённые кондитеры» в создание инновационного Центра составили порядка одного миллиарда рублей. В настоящее время его приоритетом является разработка детских молочных батончиков, молочного шоколада, шоколада и конфет с низким содержанием углеводов, а также конфет и карамели, насыщенных витаминами.

Выбор редактора