Новости

Собянин: Сегодня Москва занимает уже 63-е место среди 450 самых инновационных городов мира

26/02/2015

Сергей Собянин сегодня поздравил лучших молодых ученых Москвы в 2014 году и вручил им премии Правительства Москвы. Лауреатами премии Правительства Москвы молодым учёным за 2014 год стали 17 человек.

Как рассказал мэр Москвы, на каждое место было подано от 17 до 38 работ.

«Это говорит о том, что конкурс становится популярным, набирает силы, с одной стороны. С другой стороны — московская наука, в том числе молодые учёные, с каждым годом тоже набирает потенциал», — добавил Сергей Собянин, подчеркнув, что это подтверждают и международные рейтинги: «Сегодня Москва занимает уже 63-е место среди 450 самых инновационных городов мира. Это уже, на мой взгляд, неплохо».

В  связи с востребованностью конкурса Сергей Собянин предложил почти в два раза увеличить количество премий.

«Количество конкурсантов очень большое, поэтому, если вы не возражаете, мы на будущий год увеличим количество премий с 17 до 30, так чтобы оценить по достоинству те работы, которые представляются, и, как вы сказали, чтобы город и страна по достоинству оценивали своих молодых учёных, свою науку», — отметил он.

Напомним, претендентами на премии могут стать специалисты в возрасте до 35 лет из числа научных и научно-педагогических работников, аспирантов, докторантов, учёных, ведущих научную и научно-техническую деятельность в научных организациях и вузах столицы.

Лауреатам выплачивается премия и вручаются соответствующие дипломы.

 

Выбор редактора