Новости

Реконструкция развязки на пересечении МКАД и Ленинского проспекта улучшит пропускную способность МКАД — Собянин

26/02/2015

Сергей Собянин сегодня осмотрел ход реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД и Ленинского проспекта.

«Пересечение  Ленинского проспекта  и  МКАД  является одной из самых проблемных транспортных точек. Мы приняли в прошлом году решение о строительстве новой развязки на пересечении  Ленинского  проспекта  и  МКАД. Работы по плану должны были завершиться в декабре, но мы планируем закончить их раньше — в сентябре-октябре этого года, то есть общее строительство продлится не более 1,5 лет», — отметил Сергей Собянин.

Отметим, что реконструкция развязок существенно улучшает движение по  МКАД  и по вылетным магистралям. Развязка с  Ленинским  проспектом  является одним из крупнейших вводных объектов 2015 года. Ее реконструкция началась в марте 2014 года. Планируется строительство четырёх эстакад: с  Киевского  шоссе  на внутреннюю сторону  МКАД  (840 метров), с  Ленинского  проспекта  на внешнюю сторону  МКАД  (750 метров), с  Киевского  шоссе  на внешнюю сторону  МКАД  (500 метров), по основному ходу внешней стороны  МКАД  (90 метров). Также будут построены три тоннельных участка и переходно-скоростные полосы.

Устаревшая развязка типа «клеверный лист» будет заменена развязкой с направленными съездами. За счёт разделения транспортных потоков её пропускная способность будет увеличена примерно в два раза. Это улучшит условия движения транспорта по  МКАД  в районе 44 — 45-го километров по Киевскому  шоссе, в сторону аэропорта Внуково и в центр по  Ленинскому  проспекту.

Работы на развязке идут в соответствии с графиком, в круглосуточном режиме. Часть объектов могут быть сданы раньше. Сергей Собянин подчеркнул, что работы по реконструкции развязки должны быть закончены как можно раньше.

 

 

 

Выбор редактора