Новости

Самбо: больше, чем спорт

24/02/2015

21 февраля в царицынском центре досуга «Личность» прошел турнир по самбо. Спортсмены, среди которых были и самые маленькие, изо всех сил боролись, зрители (родители и другие участники секции самбо) волновались и болели. Турнир представлял собой очень интересное и захватывающее зрелище, но особенно впечатляла атмосфера: искренняя и горячая вовлеченность всех участников в процесс, а также здоровый дух спортивной конкуренции.

Наш корреспондент обратился к родителям спортсменов с вопросами: что, по их мнению, самбо дает детям? Заметили ли они какие-либо изменения в своих детях после того, как те начали заниматься этим видом спорта? Одобряют ли они подобное увлечение детей? Родители с готовностью рассказали о своем отношении к занятию сыновей.

Во-первых, конечно, родители говорили о том, что занятия любым видом спорта полезны для организма, они делает его крепче, здоровее и сильнее. Но дело далеко не только в физическом развитии.

Татьяна, мать одного из соревнующихся, считает, что занятия самбо дают ребятам уверенность в себе, воспитывают в детях духовные качества, такие, как самостоятельность. Кроме того, самбо дисциплинирует и учит планировать время. Татьяна отметила, что раньше не было такого количества секций и кружков — и сегодняшним детям определенно повезло.

Николай, отец одного из ребят, отметил, что, по его мнению, дети учатся отвечать за свои действия и поступки, и в целом спорт вносит свой немаловажный вклад в воспитание хорошего человека. У детей должны быть свои занятия и увлечения, ведь им необходимо куда-то выплескивать свою энергию и чем-то интересоваться. Николай считает, что интересы вообще очень важны, и любые кружки, клубы, секции — всё это не просто увлечения, но вклад в успешное будущее. Ребенок учится осознавать, что он делает, нести ответственность за свои поступки. Николай отметил и другие достоинства самбо, например, доступность занятий: набор одежды (нужны только борцовка и шорты) и сами занятия стоят недорого. Кроме того, плюс самбо в том, что этот вид спорта не привязан к какому-либо сезону, а это значит, что заниматься им можно постоянно.

По мнению еще одной мамы, Елены, спорт помогает детям развить уверенность в себе, закаливает силу духа, что особенно важно для мальчиков. Важны и практические навыки: не стоит забывать о том, что самбо — это система самозащиты.

Можно подытожить, что, по мнению родителей, самбо дает детям исключительно хорошее: делает сильнее, здоровее, закаливает физически и морально, а также помогает развить множество полезных качеств и сформировать сильного, положительного человека.

В царицынском досуговом центре «Личность» можно получить самые разнообразные знания, умения и навыки — там учат далеко не только самбо. Те, кто хочет заниматься каким-либо видом спорта, могут также пойти на футбол, йогу и настольный теннис. Существуют и другие направления деятельности. В центре действуют мастерские изобразительного искусства, фотожурналистики, циркового искусства, театрального искусства, академического вокала, компьютерной грамотности, английского языка. Также можно научиться игре в шахматы, звукорежиссуре, танцам, игре на фортепиано и многим другим навыкам. Занятия предназначены не только для детей и подростков, но и для взрослых.

Самбо — вид спортивного единоборства и система самозащиты. Между прочим, самбо появилось в Советском Союзе, а звучащее на иностранный манер название расшифровыватся очень просто: «САМозащита Без Оружия». Самбо популярно во всем мире, и русский язык в этом виде спорта признан языком международного общения. Самбо включает в себя приемы и методики из различных видов борьбы. Среди них кулачный бой, русская, грузинская, казахская, английская, вольно-американская борьба, дзюдо, сумо и многие другие.

Занятия самбо призваны не просто развить человека физически и научить давать отпор, не применяя оружия: этот вид спорта также направлен на развитие воли и определенных духовных качеств, таких, как стойкость, сила характера, дисциплина, целеустремленность.

Фотографии и видеоотчет с прошедших соревнований вы также можете найти на нашем сайте.

Выбор редактора