Новости

Собянин поручил создать новый парк и пешеходную зону на территории Усадьбы Гагарина

20/02/2015

Результаты проведенных реставрационных работ Дома Гагарина осмотрел сегодня Сергей Собянин. Напомним, усадьба Гагарина на углу Петровки и Страстного бульвара является памятником архитектуры. Реставрация усадьбы Гагарина и окружающих её строений является одним из крупнейших проектов восстановления памятников архитектуры, реализованных в Москве за последнее десятилетие.

Мэр Москвы в ходе осмотра предложил превратить территорию усадьбы в парк. Также было предложено соединить новый парк с расположенным рядом садом «Эрмитаж» с помощью пешеходной дорожки.

«Рядом с этим зданием находится замечательный парк. Мы его в ближайшие месяцы реконструируем и через пешеходную зону, которая будет создана на Успенском переулке, соединим знаменитый сад «Эрмитаж». И это будет единое общедоступное пространство», — добавил Сергей Собянин.

В самом Доме Гагарина планируется открыть городской общественный центр. Предположительно, здесь будут находиться Общественная палата города Москвы, Городская Дума, уполномоченный по правам человека, Совет муниципальных образований.

«В своё время здесь находился Английский клуб, который был центром общественной жизни Москвы, поэтому после долгих раздумий мы приняли решение о создании здесь общественного центра», — рассказал Сергей Собянин.

Дом Гагарина был возведен по проекту архитектора М.Ф. Казакова. В 1812 году в здании был пожар, серьезно его повредивший. В 1820 году по проекту архитектора О.И. Бове здание восстановили. Следует отметить, что основной целью проведенной недавно реставрации стало сохранение  первоначальных элементов памятника, соответствующих проекту О.И. Бове.

 

 

Выбор редактора