Новости

Собянин: Реконструкция Коптевского путепровода улучшит транспортные связи в районе Ленинградского шоссе

19/02/2015

Ход работ по реконструкции Коптевского путепровода осмотрел сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Напомним, Коптевский путепровод проходит над путями Малого Кольца Московской железной дороги (МКЖД).

«В городе активно ведётся реконструкция Малого кольца железной дороги. Помимо линейных сооружений, требуется реконструкция путепроводов, которые проходят через это Малое кольцо. К сожалению, большинство из этих объектов морально и физически устарели, и по сути дела, приходится заново строить рядом новые путепроводы, как собственно здесь, на Коптевском путепроводе. Он не реконструировался уже 60 лет и, конечно, пришёл в негодность», – заявил Сергей Собянин.

В рамках модернизации МКЖД нужно было привести в порядок семь путепроводов через железнодорожные пути. Они нуждались либо в полной замене, либо в капитальном ремонте.

«Строительство МКЖД дополнительно ещё снимает вопросы, связанные с реконструкцией и сооружением новых путепроводов. Коптевский путепровод, помимо строительства самого объекта, требует расширения и реконструкции прилегающих улиц и улучшения дорожного движения. Стройка должна быть закончена в декабре 2015 года», – подчеркнул Сергей Собянин.

Коптевский путепровод через железнодорожные пути МКЖД был построен в 1907 году. Капитальный ремонт путепровода в последний раз проводился в 1954 году. В результате путепровод решили реконструировать с полной заменой основных конструкций, так как была принята во внимание длительность его срока службы и высокий износ.

«Реконструкция путепроводов не только позволит обеспечить безопасное движение пассажирских поездов по МКЖД, но и улучшит транспортные связи между прилегающими к МКЖД районами Москвы», – отметил Сергей Собянин.

В рамках проекта реконструкции планируется строительство новой эстакады шириной 12,5 метра над путями МКЖД с двумя полосами движения (по одной полосе в каждую сторону), расширение улицы Клары Цеткин на участке от Фармацевтического до Старопетровского проезда, а также проведение реконструкции Нарвской улицы и ряда других дорожных объектов.

Всего в ходе реконструкции построят около одного километра новых дорог, также будут сделаны тротуары, организованы заездные карманы на остановках общественного транспорта, установлены ограждения и улучшено уличное освещение. Кроме того, чтобы уменьшить воздействие транспортного шума на жителей, установят шумозащитные экраны общей длиной 131 метр. А в одном из расположенных рядом домов обычные окна заменят на шумозащитные.

Работы идут с августа 2014 года. Реконструкцию планируют завершить в декабре 2015 года.

 

 

 

 

 

 

 

Выбор редактора