Новости

Собянин: Профессора медвузов будут лечить москвичей в рамках проекта «университетские клиники»

16/02/2015

Сергей Собянин сегодня провёл совещание по вопросу создания и деятельности университетских клиник на базе больниц и поликлиник городской системы здравоохранения.

«В последние годы качество работы ведущих медицинских вузов столицы самым серьёзным образом меняется, и эта динамика видна невооружённым глазом. Улучшается материально-техническая база. И мы сегодня смотрели инновационный центр, который, по сути, является одним из лучших в стране и отвечает самым последним современным требованиям», — заявил Сергей Собянин.

Он также отметил, что, помимо материальной базы, в столице меняются и стандарты обучения. «Я знаю, что московские вузы стремятся сделать стандарты обучения максимально близкими к международным, берут оттуда самые лучшие практики, самые лучшие методики», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, проект «Университетские клиники» реализуется с 2014 года. Его основная задача — повысить качество и доступность медицинской помощи жителям Москвы. В рамках этой задачи профессоров, докторов медицинских наук и других высококвалифицированных сотрудников Первого МГМУ имени Сеченова привлекают к лечебной работе в городских больницах и поликлиниках.

Сотрудники университета зачисляются в штат городских медицинских организаций и тем самым получают все права и обязанности штатных работников, включая право быть лечащим врачом пациентов.

Одновременно наиболее опытные врачи-практики городских больниц и поликлиник принимаются в штат кафедр Первого МГМУ им. Сеченова, что дает им возможность принимать участие в научной и образовательной деятельности, передавая свой опыт и знания студентам – будущим врачам.

В настоящее время приступили к работе пять университетских клиник: университетская клиника гнойной хирургии, ран и раневой инфекции в городской клинической больнице № 64; университетская клиника педиатрии и инфекционных болезней в Детской городской клинической больнице № 9 имени Г.Н. Сперанского; университетская клиника инфекционных болезней в городской инфекционной клинической больнице № 2; университетская клиника кардиологии в Городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова; университетская клиника общей хирургии и хирургической инфекции в Городской клинической больнице № 23 имени Медсантруд.

 

 

 

Выбор редактора