Новости

МАСЛЕНИЦА — 2015: РАСПИСАНИЕ ПРАЗДНИКОВ НА ГЛАВНЫХ МОСКОВСКИХ ПЛОЩАДКАХ. ЧАСТЬ 1

16/02/2015
Представляем список городских площадок, где будет проводиться Масленица
Представляем список городских площадок, где будет проводиться Масленица

Близится окончание зимы, пусть пока и всего лишь календарное. А вместе с ним и праздник Масленицы, который будет отмечаться по всей столице. Представляем список городских площадок, где будет проводиться Масленица, и подробное расписание мероприятий, опубликованное на официальном сайте правительства Москвы.

Большие гуляния пройдут на объединённой территории ВДНХ и парка «Останкино». Здесь вам предложат окунуться в аутентичную атмосферу ярмарки ХIV — ХV веков, увидеть старинную русскую дорожную станцию — ям, стрелецкий караул и коробейников.

16 февраля на центральной аллее откроется масленичная ярмарка. Купцы и заморские гости с прилавков 21 деревянного домика предложат посетителям изделия народных промыслов и чудеса рукоделия. На территории ВДНХ будут работать 17 киосков с блинами, где можно будет попробовать как традиционные русские угощения, так и голландские оладьи, царские пряники, белёвскую пастилу и многое другое.

Основные народные гуляния пройдут на ВДНХ 20 февраля и 22 февраля на центральной аллее и передпавильоном № 1 «Центральный». Гостей ждут традиционные масленичные развлечения: Петрушка, хороводы и пляски, а также такие состязания, как бабки, столбики, рюхи, хоккей с репой и серсо. Для детей будет работать городок русских ремёсел, где научат изготовлению кукол, росписи игрушек, обработке дерева и кожи, а также средневековым настольным играм.

В парке «Останкино» будут работать пять игровых площадок для детей и праздничная ярмарка. В субботу и воскресенье (21 и 22 февраля) здесь можно будет купить сувениры и различные лакомства. Маленьких гостей парка ждут масленичные гуляния с играми в бабки, рюхи, шапки и столбики. 21 февраля с 11.00 до 12.00 в парке будет работать масленичная детская площадка, где гостей будет ждать скоморох и баба-Масленица.

В Парке Горького можно будет оценить самую длинную блинную ярмарку города, состоящую из семи подворий. Два дня на этой площадке будет проходить музыкальный фестиваль, в котором примут участие лучшие неофолк-исполнители.

Вместо традиционной фигуры Масленицы в парке установят арт-объект «Туча враждебная», на которой каждый сможет оставить записку со своими негативными мыслями. 22 февраля в 20.30 состоится центральное событие праздника — сожжение «Тучи». Также в парке установят игровую инсталляцию «Семь дней Масленицы» — интерактивную стену-гармошку длиной 7,5 метра.
В парке «Сокольники» на площадке «Ротонда» 21 февраля пройдут конкурсы, танцевальные и игровые развлечения для детей. Главные масленичные гуляния запланированы на воскресенье. Праздничная программа начнётся в 13.00. Гостей ждут детские представления и сказочные спектакли, выступления фолк-групп и традиционные развлечения: маховые качели, ярмарочный столб с призами и подарками, хороводы и русские игры в горелки и сигучки.

Главным событием станет кулинарная битва по приготовлению блинов. В конкурсе примут участие как профессиональные повара, так и гости праздника. Битва пройдёт в воскресенье с 15.00 до 16.00 на Фонтанной площади. Сразу после этого на сцене парка начнётся праздничный концерт, а в 19.00 произойдёт сожжение чучела Масленицы.
В парке искусств «Музеон» в субботу с 12.00 до 20.00 будет работать «Заморская ярмарка» с сувенирами и угощением из экзотических стран мира. В воскресенье с 13.00 до 17.00 пройдёт интерактивная костюмированная уличная программа с живой музыкой, подвижными играми, старинными забавами и народным театром «Петрушка». Символ уходящей зимы, сделанный из гигантского воздушного шара, запустят в небо.

Праздник русской Масленицы отметят и в саду «Эрмитаж». Гостей ждут выступление музыкального коллектива, театральное представление, танцевальный флешмоб и уроки танца под живую музыку. С 12.00 все желающие смогут попробовать приготовить блины на специальных электрических блинницах. Финалом праздника станет прощание с зимой и сжигание чучела.
22 февраля в парке «Красная Пресня» всех гостей ждёт активная анимационная программа (начало в 12.00). Посетители смогут принять участие не только в масленичных забавах, но и взять урок традиционных русских танцев, посетить художественные мастерские или детские фольклорные чтения. Завершит праздничную программу как символичное прощание с зимой и файер-шоу.

 

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора